← Ranking

Grupo parlamentar PSD

89 deputados · 10612 presenças e ausências registadas no plenário.

3
Faltas injustificadas
488
Faltas justificadas
1
Faltas não classificadas
323
Ausências em missão
18
Faltas ao quórum
4,6%
Faltas (%)

Faltas (%): faltas justificadas, injustificadas e não classificadas divididas pelo total de faltas e trabalho parlamentar. Presenças, missões, presenças noutro órgão e faltas ao quórum de votação contam como trabalho/presença neste cálculo. Sem registos, apresenta-se «—». Como é calculada a percentagem.

A percentagem do grupo é calculada a partir das contagens somadas dos seus deputados.

Principais motivos das faltas justificadas

Deputados

P PresençaFJ Falta justificadaFI Falta injustificadaF Falta não classificadaAMP Ausência em missão parlamentar
DeputadoReuniõesPFJFIFAMPFaltas (%)
Andreia Neto12111162006,6%
Alberto Machado12111731003,3%
José Cesário1207926001521,7%
Regina Bastos1218024001719,8%
Inês Barroso1211002100017,4%
Ricardo Carvalho1217915002712,4%
Paulo Lopes Marcelo1201031400211,7%
Ricardo Barroso1211071400011,6%
Sónia Margarida Fernandes1211061400111,6%
Cristóvão Norte121108120009,9%
Dulcineia Catarina Moura121103120029,9%
Gonçalo Valente121108120009,9%
Paulo Neves121104120059,9%
Sandra Pereira12198120079,9%
João Pedro Louro121110110009,1%
Miguel Santos121104110069,1%
Margarida Saavedra121111100008,3%
Carla Barros12110890047,4%
Hugo Soares12110990007,4%
Carlos Alberto Gonçalves12111380006,6%
Francisco Covelinhas Lopes12111380006,6%
Joana Seabra12111280006,6%
Pedro Alves12196800116,6%
José Pedro Aguiar-Branco12199701146,6%
Carlos Silva Santiago12199700155,8%
Eva Brás Pinho12110570045,8%
Gonçalo Lage12111470005,8%
Olga Freire12111470005,8%
Pedro Roque12187700275,8%
Ricardo Aires12111470005,8%
Ricardo Carlos12110770045,8%
Ana Oliveira12111260025,0%
Célia Freire12111160035,0%
João Antunes dos Santos12111360025,0%
Liliana Fidalgo948860006,4%
Martim Syder12110960065,0%
Almiro Moreira12111550014,1%
Amílcar Almeida121104500114,1%
Ana Gabriela Cabilhas12111350024,1%
Emídio Guerreiro12111650004,1%
Joaquim Barbosa12111350024,1%
Leandro Ferreira Luís969050015,2%
Paula Cardoso12199500174,1%
Alexandre Poço12111740003,3%
Ana Isabel Ferreira12111540003,3%
Bárbara do Amaral Correia12111340043,3%
Bruno Faria12111640003,3%
Francisco Figueira12111340023,3%
Hugo Carneiro121103400123,3%
António Rodrigues121104300142,5%
Bruno Vitorino121107300112,5%
Francisco Pimentel12111330002,5%
Francisco Sousa Vieira12111330002,5%
Hugo Patrício Oliveira121102300162,5%
Isabel Fernandes12111230012,5%
Leonor Cipriano12111730012,5%
Maurício Marques121106300112,5%
Miguel Guimarães12111130022,5%
Nuna Menezes12111630012,5%
Sonia dos Reis12111830002,5%
Vânia Jesus12111730012,5%
Adriana Rodrigues12111620031,7%
Ana Silveira12111720011,7%
Bruno Ventura12111820011,7%
Helga Correia12011820001,7%
Hernâni Dias12111620021,7%
Isaura Morais12111720021,7%
Nuno Jorge Gonçalves12111920001,7%
Paulo Cavaleiro12111120071,7%
Ricardo Oliveira12111820001,7%
Teresa Morais12111920001,7%
Carlos Cação12111910010,8%
Carolina Marques12111210020,8%
Fernando Queiroga12111910000,8%
Liliana Sousa626110001,6%
Marco Claudino12112010000,8%
Paulo Moniz12111810020,8%
Pedro Soares Pimenta797610021,3%
Sofia Machado Fernandes12112010000,8%
Alberto Fonseca12111200090,0%
Firmino Ferreira12112000000,0%
Francisco José Martins12111900000,0%
Germana Rocha12112100000,0%
Gonçalo Dinis Capitão12111700000,0%
José Lago Gonçalves12011900010,0%
Manuela Carvalho12112000000,0%
Paulo Edson Cunha12111800030,0%
Pedro Coelho12111900020,0%
Rui Rocha Pereira12112000010,0%