← Ranking

Grupo parlamentar PS

58 deputados · 6800 presenças e ausências registadas no plenário.

2
Faltas injustificadas
272
Faltas justificadas
6
Faltas não classificadas
274
Ausências em missão
12
Faltas ao quórum
4,1%
Faltas (%)

Faltas (%): faltas justificadas, injustificadas e não classificadas divididas pelo total de faltas e trabalho parlamentar. Presenças, missões, presenças noutro órgão e faltas ao quórum de votação contam como trabalho/presença neste cálculo. Sem registos, apresenta-se «—». Como é calculada a percentagem.

A percentagem do grupo é calculada a partir das contagens somadas dos seus deputados.

Principais motivos das faltas justificadas

Deputados

P PresençaFJ Falta justificadaFI Falta injustificadaF Falta não classificadaAMP Ausência em missão parlamentar
DeputadoReuniõesPFJFIFAMPFaltas (%)
Marina Gonçalves12111302021,7%
Isabel Alves Moreira121942400019,8%
André Pinotes Batista121921801915,7%
Eva Cruzeiro1211041500212,4%
Ricardo Lima1211061500012,4%
Miguel Matos114971300211,4%
Catarina Louro121991200109,9%
Paulo Lopes Silva121107120029,9%
Pedro Coimbra121101110059,1%
Edite Estrela12177900357,4%
José Luís Carneiro12111290007,4%
Rui Jorge Santos12111180006,6%
João Torres12196701166,6%
Eduardo Pinheiro12110960065,0%
Francisco César12111560005,0%
Irene Costa12111160035,0%
Miguel Cabrita12111560005,0%
Pedro Delgado Alves12111260025,0%
Sofia Pereira12111460005,0%
António Mendonça Mendes121101500154,1%
Davide Amado12111650004,1%
Hugo Costa12111250044,1%
Patrícia Faro12111050064,1%
Carlos Pereira121103400103,3%
Emanuel Câmara949040004,3%
Hugo Oliveira12111640003,3%
Luís Moreira Testa12111140063,3%
Porfírio Silva12111540003,3%
Susana Correia12111640013,3%
Eurico Brilhante Dias12111430042,5%
Eurídice Pereira12111330002,5%
Júlia Rodrigues12111730002,5%
Pedro do Carmo12111630012,5%
Vítor Guerreiro625930004,8%
Frederico Francisco12111820102,5%
Elza Pais12196200221,7%
Filipe Neto Brandão12111920001,7%
Humberto Brito12111920001,7%
Luís Dias121109200101,7%
Luís Graça121102200171,7%
Margarida Afonso12111920001,7%
Mariana Vieira da Silva12111020061,7%
Sandra Lopes12111720011,7%
Pedro Vaz12111610131,7%
Aida Carvalho12111710020,8%
Ana Bernardo12111610040,8%
Dália Miranda12111710010,8%
Lia Ferreira535210001,9%
Marcos Perestrello12188100310,8%
Nuno Fazenda12198001180,8%
Tiago Barbosa Ribeiro12112000100,8%
André Rijo12111400010,0%
Armando Mourisco12111900020,0%
Hernâni Loureiro646300010,0%
Joana Lima121107000130,0%
José Carlos Barbosa12112100000,0%
Rosa Isabel Cruz12112100000,0%
Sofia Andrade12111500010,0%